Более 1500 человек отведали «фронтовую» кашу на железнодорожном вокзале Грозного во время прибытия ретро-поезда «Победа». Полевая кухня была развернута по указанию начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева.

Поезд «Победа», ведомый двумя паровозами времен Великой Отечественной войны, прибыл сегодня на станцию «Грозная» из Махачкалы. В столицу Чечни на нем прибыли творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников на станции «Ростов-Главный» и Ростовского государственного университета путей сообщения.

Артисты подготовили для зрителей театрализованные представления и выступили прямо с открытой платформы военного железнодорожного состава. За концертной программой, в которую включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения военных лет, наблюдали ветераны ВОВ, представители министерств и ведомств республики, активисты патриотических клубов, студенты и школьники.

После концерта все желающие смогли отведать аппетитную кашу и ароматный чай, приготовленные на полевой кухне. Чтобы накормить более полутора тысяч человек — именно столько собралось на платформе, потребовались силы сотрудников Главного управления МЧС России по ЧР, представителей Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтеров.

Кроме того 12 сотрудников Грозненского гарнизона пожарной охраны и 2 единицы техники обеспечивали пожарную безопасность мероприятия.

Состав поезда «Победа» сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Его ведут два паровоза, построенные в 1937 и 1947 годах. В составе также крытые товарные вагоны, открытые платформы, салон-вагон. Вся техника взята из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД.

Маршрут поезда проложен через крупные станции всех северокавказских республик. Из Грозного ретро-состав отправится в Прохладный, а затем побывает во Владикавказе, Назрани, Нальчике, Пятигорске и Черкесске.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2