В Москве состоялось селекторное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы защиты жизни и здоровья детей в летний оздоровительный период 2017 года. В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

В летний период 2017 года будут функционировать более 44 тысяч объектов отдыха и оздоровления детей. Министр МЧС России Владимир Пучков обратил внимание, что на особом контроле необходимо держать объекты, расположенные на значительном удалении от мест дислокации пожарных подразделений.

В настоящее время прорабатывается вопрос формирования в детских оздоровительных лагерях подразделений добровольной пожарной охраны и выставления временных пожарно-спасательных постов. Кроме того на все объекты, связанные с организацией отдыха детей, определены повышенные номера привлечения пожарно-спасательных подразделений.

Он отметил, что во всех загородных детских оздоровительных лагерях должна быть проведена дополнительная практическая подготовка персонала в области обеспечения безопасности жизнедеятельности с учетом особенностей регионов и рисков.

Для оперативного реагирования на ЧС и пожары совместно с функциональными и территориальными подсистемами РСЧС создана группировка в составе более 170 тысяч человек и более 25 тысяч единиц техники, в том числе 58 воздушных судов.

Контрольно-надзорными органами МЧС России проведены проверки и профилактические противопожарные обследования объектов указанной категории. На данный момент выявлено около 500 учреждений с нарушениями требований обеспечения безопасности. В целях пресечения выявленных правонарушений к различным мерам ответственности привлечены более 170 юридических и 774 должностных лица. За неисполнение в срок законных предписаний надзорных органов 119 дел об административных правонарушениях передано в суды.

В ходе селекторного совещании были также рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей на водных объектах.

В этом году в Российской Федерации планируется к открытию 3 833 пляжа и мест массового отдыха людей на водных объектах. К участию в контрольно-надзорных мероприятиях по обеспечению безопасности населения на водных объектах РФ в летний период 2017 года планируется привлечь более 7 тысяч человек и задействовать около 2 тысяч плавсредств.

Владимир Пучков поручил обратить особое внимание на организацию купания в детских оздоровительных учреждениях, обучение детей плаванию и оказанию первой помощи пострадавшим.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2