По результатам рассмотрения информации прокуратуры республики об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства руководителем СУ СК РФ по ЧР принято решение о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности.   

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили грубые нарушения закона, допущенные при расследовании уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств в общей сумме свыше 11 млн. рублей.

В частности, несмотря на длительный срок следствия, по делу не были осмотрены необходимые документы, лица, ответственные за совершение операций с бюджетными средствами, не установлены. При наличии оснований обыски в целях обнаружения предметов и документов не проводились.

Таким образом, по уголовному делу следователем не принимались меры к изобличению виновных лиц и возмещению причиненного преступлением ущерба. При этом на необходимость проведения названных и других процессуальных действий прокуратурой республики обращалось внимание следователя.

В этой связи по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова уголовное дело изъято из производства следователя СУ СК РФ по ЧР и передано для дальнейшего расследования в СО УФСБ РФ по ЧР.

По итогам рассмотрения информации прокуратуры республики следователь отдела по расследованию особо важных дел и его руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2