Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики предъявляемых законодательством требований в сфере регионального нормотворчества, по результатам которой выявлены отдельные нарушения законодательства.

Так, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации утвержден административный регламент предоставления министерством государственной услуги по заключению договора аренды лесного участка без проведения аукциона.

Его изучением установлена неполнота в правовом регулировании общественных отношений, в части предъявляемых к заявлению на заключение договора аренды лесного участка без проведения аукциона требований, определения исчерпывающего перечня оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги, а также возвращения представленных заявителем документов в случае вынесения решения об отказе в предоставлении лесного участка.

Кроме того, в нем и в административном регламенте предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка отсутствуют нормы, касающиеся системы досудебного обжалования.

Изложенные выше новеллы в федеральном и региональном законодательстве остались вне поля зрения ответственных работников министерства, что потребовало проведения дополнительной, излишней с точки зрения экономии нормотворческих усилий и юридической техники, работы в данной сфере.

В связи с этим заместителем прокурора республики Вадимом Степановым в адрес министерства внесено представление об устранении названных нарушений.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием помощника прокурора республики Султана Джамалдинова и удовлетворен в полном объеме. При этом виновное должностное лицо министерства привлечено к дисциплинарной ответственности. 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2