Надзор за исполнением законодательства о рассмотрении обращений граждан занимает существенное место в деятельности прокуратуры республики. Актуальность этого направления работы определяется особой значимостью сферы общественных отношений, связанной с реализацией гражданами своего права на обращение, которое гарантировано Конституцией Российской Федерации.

Сегодня, 15 мая 2017 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 11 граждан и должностных лиц.

Вопросы обратившихся касались различных сфер надзорной деятельности, в том числе социальной, жилищной, трудовой, уголовно-правовой и административного судопроизводства, а также трудоустройства в органы прокуратуры Чеченской Республики.

К примеру, Саламу Дангириев просил продлить срок действительности удостоверения члена общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре ЧР.

По поводу получения компенсационных выплат за разрушенное в результате контртеррористической операции жилье и утраченное имущество обратился Руслан Чинчаев.

С заявлением об оказании содействия в объективном рассмотрении его заявки на предоставление гранта для развития крестьянско-фермерского хозяйства обратился Ризван Лорсанов. Пояснил, что необходимый пакет документов им подан в министерство сельского хозяйства ЧР.

Лейла Расаева просила взять под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного в отношении нее по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) и обеспечить вынесение по нему объективного решения.

Об оказании содействия в решении вопроса о досрочном прекращении административного надзора, установленного судом по инициативе федеральной службы исполнения наказаний, обратился Хасамбек Ахметханов.

О назначении общественным помощником прокурора его дочери ходатайствовал Шамиль Байсангуров.

Руководитель архивного управления республики обозначил проблемы, возникающие с исполнением запросов, поступающих из правоохранительных органов по различным вопросам деятельности.

С начальником одного из отделов полиции обсуждены вопросы правоприменения в сфере административной юрисдикции.

По всем фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям и начальникам профильных подразделений даны конкретные поручения со сроками исполнения.

Прием граждан сопровождался разъяснением требований действующего законодательства.

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна