Делегация Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова в составе ректора профессора Хасана Таймасханова и проректора по научной работе и инновациям Ибрагима Гайрабекова посетила Тульский государственный университет.

В ходе встречи с руководством ТулГУ стороны обсудили актуальные вопросы развития системы высшего профессионального образования и подготовки инженерных кадров для экономики страны.

Для гостей была организована презентация достижений Тульского госуниверситета, по окончании которой участники отправились на небольшую обзорную экскурсию по вузу. В частности, посетили открытый на территории Института высокоточных систем им. В.П. Грязева выставочный центр, в котором представлены образцы вооружения, разработанные на тульских оборонных предприятиях выпускниками университета.

Со своей стороны, ректор ГГНТУ Хасан Таймасханов подробно рассказал о проводимых в стенах Грозненского нефтяного научно-исследовательских работах, результаты многих из которых уже внедрены в производство.

В результате переговоров было достигнуто соглашение о сотрудничестве между Грозненским государственным нефтяным техническим университетом и Тульским государственным университетом по различным направлениям.

– Тесное сотрудничество образовательных учреждений позволяет делиться опытом, налаживать научную кооперацию, совместно решать стоящие перед нами задачи. Грозненский нефтяной в последние годы активно сотрудничает как с отечественными, так и рядом зарубежных вузов. Отрадно, что в числе наших партнеров теперь и Тульский государственный университет. Уверен, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и плодотворным, – сказал профессор Хасан Таймасханов.

Напомним, Тульский государственный университет в апреле 2017 года стал одним из региональных опорных университетов. Вуз готовит дипломированных специалистов по 150 направлениям и специальностям оборонно-технического, технологического, горно-строительного, компьютерно-информационного, естественнонаучного, экономического, правового, социально-гуманитарного и медицинского профилей. Подготовку ведут более 1200 преподавателей, среди которых 237 докторов наук, профессоров и 717 кандидатов наук, доцентов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна