Участники Группы стратегического видения «Россия - исламский мир»  посетили сегодня в с. Центарой могилу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.  

Отдать ему дань памяти прибыли представители  около тридцати зарубежных государств. Среди них известные общественные и религиозные деятели, ученые, богословы. Гостей сопровождали муфтий ЧР Салах Межиев  и советник Главы ЧР Адам Шахидов.

Гостей встретили   председатель Совета алимов Северного Кавказа Хож-Ахмед Кадыров и младший брат Ахмата-Хаджи Кадырова -  Магомед.  

После обмена приветствиями муфтий Сирии шейх Ахмад Хассун  прочитал над могилой молитву-дуа.  Затем  в своей речи   Ахмад Хассун сказал, что был  много наслышан о жизненном пути Ахмата-Хаджи Кадырова, который посвятил свою жизнь на благо мусульман не только ЧР, России, но и всего мира.

«Хочу отметить, что наш приезд состоялся потому, что мусульманская община России играет большую роль в жизни вашей страны. Руководство страны работает на благо всех народов, исповедующих различные религии. И это приносит свои плоды, так как здесь люди живут в мире и согласии. Это может оценить и понять многострадальный народ Сирии, раздираемый многолетней войной, развязанной  международным терроризмом»,- отметил муфтий Сирии.

Председатель Совета алимов Алжира шейх Гуламалла Буабдалла сказал, что прибыл не только посетить могилу Ахмата-Хаджи Кадырова, но и почтить  великого человека, который хотел объединить мусульманскую умму,  собратьев по вере против международных террористов, прикрывающих свои черные дела исламскими знаменами.

«Находясь  у могилы мученика Ахмата-Хаджи Кадырова, я призываю мусульман мира прекратить братоубийство»,- подчеркнул  Гуламалла Буабдалла.

Х.-А. Кадыров поблагодарил гостей за посещение могилы Первого Президента ЧР.

«В нашей республике  уделяется пристальное внимание вопросам религии и воспитания общества в духе традиционных исламских ценностей. Мы все верим, что по милости Всевышнего Аллаха  ваше благое начинание принесет большую пользу мусульманам не только России, но и мировому сообществу», - сказал он. 

Из Центароя гости прибыли в Аргун, в мечеть имени Аймани Кадыровой. Советник Главы ЧР А. Шахидов рассказал гостям о мечети, которая была открыта ровно три года назад - 16 мая 2014 года.  Затем все вместе совершили полуденный намаз.

Уже при выходе из мечети шейх из Сирии сказал с восхищением, что бывал во многих мечетях мира, но такой красоты не встречал нигде.

Министр по делам религии Саудовской Аравии, руководитель делегации этой страны Ибрахим Абдулазиз Зайд  отметил, что рад присутствовать на таком важном форуме и  именно в Грозном.

«Здесь собрались известные в исламском мире религиозные деятели, ученые. Хочу также сказать, что в Саудовской Аравии знают и любят чеченский народ. Наши народы в чем-то похожи друг на друга. Мы едины в своем противостоянии экстремизму и терроризму. Хочу также отметить, что ваш лидер Рамзан Кадыров истинный мусульманин, как и вся его семья. Он делает огромную работу в деле процветания мусульманской уммы не только в Чеченской Республике, но и в мире.  В предстоящей работе нашего форума мы будем просить Всевышнего о мире и благополучии во всем мире»,- сказал высокий гость.  

Перед тем как покинуть Аргун, гости на фоне мечети имени Аймани Кадыровой сделали многочисленные фотографии на память.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2