Чеченский омбудсмен и начальник пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике договорились о тесном взаимодействии в вопросах обеспечения прав граждан.

Соблюдение прав жителей Чеченской Республики, пограничного законодательства, а также двухстороннее взаимодействие сегодня на встрече в офисе чеченского омбудсмена обсудили Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев и начальник пограничного управления ФСБ РФ по ЧР Евгений Труханов.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР, пограничная служба, также как и государственная система правозащиты, имеет свою специфику, но все мы решаем общие государственные задачи.

- Очень важно осознавать те задачи, которые перед нами стоят. Институт Уполномоченного по правам человека является своеобразным мостом между властью и гражданами. Он играет посредническую роль между ними. В свою очередь Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров ориентирует и исполнительные органы власти налаживать самые тесные взаимоотношения с пограничниками, ФСБ, МВД, Министерством обороны России. Без  такого взаимодействия невозможно  обеспечить безопасность российского государства. С учетом обстоятельств, условий нынешнего времени, важно, чтобы мы объясняли жителям республики, какие важные задачи выполняют пограничники, - сказал Нурди Нухажиев.

В свою очередь начальник пограничного управления ФСБ РФ по Чеченской Республики Евгений Труханов поблагодарил Уполномоченного за теплый прием и понимание  важности службы по охране государственной границы. Он, в частности, подчеркнул, что количество граждан, обращающихся с заявлениями на получение разрешительных документов для прохождения в пограничную зону, ежегодно растет. Как сообщил Труханов, только за последние три года пограничное управление на посещение родовых мест и ведения хозяйственной деятельности выдало жителям республики 2340 разрешительных документов.

- Руководство республики заинтересовано в развитии сельскохозяйственной и туристической сферы в горных районах, что объясняет и желание граждан возвращаться и восстанавливать свои хозяйства, расположенные в пограничной зоне. У жителей республики возникают вопросы, касательно административно-правового режима пребывания на приграничной территории. Со своей стороны, мы стараемся разъяснить населению порядок обращения в пограничное управление для получения пропусков и разрешения на пребывания в пограничной зоне. Хочу заверить, что при соблюдении требований закона с нашей стороны будет сделано все возможное для оформления разрешительных документов гражданам на ведение хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне, - заверил Евгений Труханов.

Начальник пограничного управления также обратился с просьбой к Уполномоченному оказать содействие в разъяснительной работе среди местного населения, повышении правовой грамотности в вопросах соблюдения законодательства на приграничной территории.

Чеченский омбудсмен и начальник пограничного управления ФСБ РФ по ЧР договорились о взаимодействии в решении возникающих вопросов. Также в перспективе ожидается заключения специального соглашения между государственным институтом правозащиты и пограничным управлением ФСБ РФ по ЧР о тесном сотрудничестве и взаимодействии.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2