В прокуратуре Чеченской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего Илеса Ямалханова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входят в его служебные полномочия).

По версии следствия, Ямалханов, состоя в должности начальника управления по недропользованию по Чеченской Республике, в мае 2013 г. предложил представителю открытого акционерного общества «Ставропольнефтегеофизика» за денежное вознаграждение в сумме 6 млн. руб. положительно рассмотреть вопрос о заключении государственного контракта на выполнение работ по геолого-геофизическому исследованию синклинальных зон Терско-Каспийского прогиба на территории Чеченской Республики с начальной ценой в сумме 80 млн. рублей.

В конце мая 2013 г. конкурсной комиссией под председательством Ямалханова рассмотрены заявки участников на заключение названного государственного контракта, по результатам чего победителем признано ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Впоследствии, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, в июле 2013 г. в г. Грозном Ямалханову переданы денежные средства в сумме 2 млн. руб., и в августе того же года в с. Дыгулбей Кабардино-Балкарской Республики – 4 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна