В Республиканской клинической больнице имени Ш.Ш. Эпендиева прошла конференция "Актуальные вопросы в ревматологии". На ней доктора медицинских наук: руководители Московского городского ревматологического центра и Центра детской ревматологии Галина Лукина и Елена Жолобова делились с чеченскими коллегами новейшим опытом в диагностике и лечении ревматических заболеваний у взрослых и ювенильного идиопатического артрита.

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулеманов выразил уверенность в том, что чеченские педиатры, терапевты, ревматологи и другие специалисты, присутствующие на лекциях, в полной мере будут использовать полученные знания в повседневной практике.

- Ревматические заболевания поражают не только суставы. Они могут давать осложнения, которые приводят к серьёзным последствиям. Поэтому очень важно суметь своевременно поставить правильный и точный диагноз. Наши московские коллеги рассказали обо многих сложных случаях. Кроме чтения лекций доктора провели консультативный приём больных. Всего было осмотрено 20 человек, 12 из которых - это дети. Для некоторых из них были выписаны направления в центры, которые представляют доктора Лукина и Жолобова. Также у нас будет налажено взаимодействие в вопросах повышения квалификации наших врачей на базе этих учреждений и дальнейшего обмена опытом путём проведения конференций, - отметил глава Минздрава ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2