Кадий Старопромысловского района Ислам Межидов провел профилактическую беседу с учащимися старших классов СОШ 63 Старопромысловского района города Грозного.

Богослов рассказал школьникам о достоинствах поста в священный месяц Рамадан. Он отметил, что пост, или как еще его называют - ураза, является одним из пяти столпов Ислама.

- Недействительна вера того, кто отрицает обязательность его соблюдения. Пост (савм) в переводе с арабского означает «воздержание». А по Шариату – это воздержание от еды, питья и всего того, что нарушает пост в течение светового дня. В хадисе Посланника Аллаха ? говорится, что Рамадан является месяцем, в котором Аллах предписал для нас соблюдение поста. Уместно отметить, что и современная наука однозначно утверждает, что мусульманский пост полезен для здоровья, он лечит болезни, очищает организм и выводит шлаки. Ведь не зря Пророк Мухаммад ? сказал: «Поститесь – выздоровеете». Посланник Аллаха ? отмечает, что пост - это половина терпения, а терпение – это половина веры. Всевышний говорит, что «любое доброе дело вознаграждается десятикратно, кроме поста, который принадлежит Ему и за который Он Сам вознаграждает». Для Аллаха пост особенно дорог. Всевышний поведал нам устами Пророка Мухаммада ?, что запах, исходящий из уст постящегося, приятней для Него, чем аромат мускуса. Всевышний также говорит: «Верующий смирил плоть свою ради Меня. Пост его посвящен Мне, и от Меня за него награда". Постящемуся воздается сторицей за совершенное им, и он даже не в состоянии представить себе, какова награда и благодарность ему от Аллаха, - отметил Межидов.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2