Чеченские онкологи и хирурги, которые находились в Стамбуле в рамках программы обмена опытом, вернулись, ознакомившись с новейшими достижениями своих турецких коллег.

В соответствии с ранее достигнутыми договорённостями, шестеро врачей из различных медицинских организаций Чеченской Республики во главе с заместителем министра здравоохранения Ваилом Адамовым отправились в клинику «Анадолу». Там для наших докторов была подготовлена насыщенная рабочая программа.

Сначала им рассказали о методиках диагностики и лечения пациентов, об общих принципах администрирования в здравоохранении в Турецкой Республике и в данной клинике, в частности. После обзорной части знакомства с работой учреждения каждый специалист был направлен в соответствующие своей специальности отделения для наблюдения за ходом операций, на обучение пользованию специфическим оборудованием малоинвазивных методик оперирования…

В частности, Муса Арсанукаев, заведующий хирургическим отделением РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева, мог наблюдать за роботоассистированными оперативными вмешательствами.

Заведующий операционным блоком Республиканского онкологического диспансера Адам Токаев также провёл день в операционной.

- У меня была возможность присутствовать на реконструктивно-пластической операции по удалению опухоли при раке молочной железы. Операция длилась около пяти часов, была довольно сложной и выполнялась двумя бригадами хирургов. То есть выполнял хирург-онколог первый этап, второй этап выполнял пластический хирург. Была возможность задать любые вопросы и получать на них исчерпывающие ответы. Всё увиденное: новинки, некоторые нюансы, которых доселе я не видел, несмотря на то, что активно посещаю все конференции и конгрессы, буду внедрять уже дома по приезду. Поездка удалась, - рассказал он.

Кроме того, делегация достигла договорённости о проведении в Грозном турецкими врачами серии мастер-классов по химоэмболизации опухолей. Надо отметить заинтересованность стамбульских коллег в развитии взаимодействия с российскими лечебными учреждениями, в частности, в Чеченской Республике.

- В первую очередь, для нас имеет значение укрепление братских отношений между нашими народами, - подчеркнул главный врач клиники «Анадолу» Озгюр Деврим.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2