На сцене Чеченской государственной филармонии им.А.Шахбулатова состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Начиная с 2010 года, в Российской Федерации ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, учрежденный Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Российская Федерация - это многонациональная страна, в которой проживает огромное количество разных народов, наций, этносов. И все эти народы, начиная с самых юных лет, учат русский язык.

В праздничном мероприятии приняли участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли республики, а также Детский хор Чеченского регионального отделения Всероссийского хорового общества и солисты госфилармонии. Традиционно в Чеченской Республике к участию в праздновании Дня славянской письменности и культуры привлекается Ансамбль песни и пляски 46-й Отдельной Ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Праздник прошел в соответствии с разработанным Минкультуры России единым для хоровых коллективов всех субъектов Российской Федерации репертуаром. Это песни о Великой Победе, песни о детстве, о любви к Родине. Красота исполненных песен заворожила и покорила зрителей.

Напомним, что День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) ежегодно отмечается в России 24 мая.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской письменности и литературы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2