Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров выступил на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов  «О состоянии работы правоохранительных и контролирующих органов округа по выявлению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере соблюдения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд и мерах по повышению эффективности работы в указанной сфере», которое прошло в г. Магасе под председательством заместителя Генерального прокурора России Ивана Сыдорука.

Говоря об актуальности тематики совещания, Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что создание условий, обеспечивающих реализацию закрепленного в Конституции России права гражданина на вознаграждение за труд, остается безусловным приоритетом деятельности прокуратуры ЧР. Благодаря принятым мерам с 2007 года совместно с органами исполнительной власти фактически погашены долги по оплате труда на сумму более 2 млрд. рублей.

По выявленным в 2016 году и истекшем периоде 2017 года нарушениям законов и в целях их профилактики прокуратурой республики вынесено свыше 12 тысяч актов прокурорского реагирования, по которым к различным видам ответственности привлечено 2 017 лиц.

При этом прокурор республики отметил, что, несмотря на отсутствие официально зарегистрированной в Росстате задолженности, для региона характерны те же проблемы, с которыми сталкиваются остальные субъекты СКФО. В первую очередь к ним относятся сокрытие сведений о текущей задолженности по зарплате, выставление задолженности, не имеющей документального подтверждения, а также недостатки, имеющиеся при исполнении актов судов в данной сфере.

В завершение выступления прокурором республики внесены предложения в проект решения межведомственного совещания с учетом наработанного опыта надзорной деятельности.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания принято решение об активизации межведомственного взаимодействия, запланированы конкретные мероприятия по повышению эффективности совместной деятельности в указанном направлении.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна