В пожарно-спасательных частях Чечни прошли дни открытых дверей для школьников. Мероприятия были проведены в рамках республиканской акции «Я безопасно проведу лето».

Сотрудники пожарно-спасательной части №20 по охране Шелковского района провели экскурсию по подразделению. В учебном классе огнеборцы рассказали о своей работе, об особенностях экипировки и средствах индивидуальной защиты органов дыхания, пояснив, при каких работах оно применяется.

Продолжилась экскурсия во дворе пожарно-спасательной части, где огнеборцы продемонстрировали ловкость и скорость при подъеме в окно третьего этажа учебной башни.

Сотрудники ПСЧ-20 рассказали школьникам о действиях при различных чрезвычайных ситуациях — от пожара в школе и дома до дорожно-транспортного происшествия. Детям показали, как правильно пользовать огнетушителем, оказывать помощь пострадавшим и вызывать экстренные службы.

В пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного был организован показ техники для учащихся общеобразовательной школы военного городка.  Сотрудники МЧС продемонстрировали работу аварийно-спасательных инструментов.

С детьми была проведена профилактическая беседа. В частности их призвали быть осторожными в летний пожароопаный период, не играть с огнем и не поджигать сухую траву. Кроме того им сообщили правила поведения на водоемах, а также посоветовали купаться только в разрешенных местах под присмотром взрослых.

Масштабная акция «Я безопасно проведу лето», направленная на повышение культуры детской безопасности в период летних каникул, стартовала в апреле. Она завершится символично 1 июня — в Международный день защиты детей. Планируется, что к этому периоду будет проведено более 300 мероприятий, в которых примут участие около 10 тысяч человек.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2