В прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, в работе которого приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике, представители контролирующих органов, общественных объединений предпринимателей, а также ответственные работники аппарата прокуратуры республики и прокуроры районов.

Открывая совещание, председательствующий отметил, что защита прав предпринимателей является приоритетной задачей органов прокуратуры республики. В истекшем периоде 2017 г. в данной сфере выявлено более 4 тыс. нарушений законов, по которым вынесено свыше 2 тыс. актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 664 должностных лица.

По требованию прокуратуры отменено 412 правовых актов, которыми устанавливались не предусмотренные федеральным законодательством условия и ограничения для ведения бизнеса.

Прокуроры не допустили ни одного случая проведения безосновательной внеплановой проверки хозяйствующих субъектов, а по 4 установленным фактам нарушения процедуры их проведения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Пресечена негативная практика истребования у хозяйствующих субъектов при проведении проверок излишних документов, а также незаконного назначения предпринимателям штрафов по административным делам.

Приведенная статистика свидетельствует не об ухудшении состояния законности, а о повышении степени защищенности предпринимателей. При этом органами прокуратуры созданы необходимые условия для прямого обращения предпринимателей за защитой нарушенных прав.

Выступивший старший прокурор отдела Артур Тагаев отметил, что органами прокуратуры республики с учетом имеющихся проблем проводилась последовательная работа по укреплению законности в сферах оказания имущественной, финансовой и информационной поддержки предпринимателей.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено приведение в соответствие с требованиями закона правовых актов, определяющих порядок разработки и утверждение перечней имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для передачи в пользование субъектам предпринимательства.

По установленным фактам ненадлежащего оказания информационной поддержки предпринимателей прокурорами обеспечено привлечение свыше 400 должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности.

По актуальным проблемам развития предпринимательской деятельности выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, заместитель председателя комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Авхан Джамуханов, руководители общественных объединений предпринимателей, которые отметили особую роль органов прокуратуры в снижении административного давления на бизнес.

Подводя итоги заседания, Шарпудди Абдул-Кадыров нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере защиты прав предпринимателей. Обозначил основные задачи и мероприятия по их решению.

Отметил необходимость повышения правовой культуры предпринимателей и обращения в уполномоченные органы для принятия мер по защите нарушенных прав, а в случаях их бездействия — в органы прокуратуры.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна