30 мая 2017 года в Национальном музее ЧР прошла региональная научно-практическая конференция «Развитие республиканских музеев в современных условиях». В мероприятии приняли участие руководители и работники Национального музея ЧР и всех его филиалов. Целями данной конференции стали: конструктивное обсуждение актуальных направлений и перспектив развития музейного дела в ЧР, а также эффективных подходов к осуществлению задач в области музейной политики; выработка механизмов воплощения общенациональных, региональных стратегий модернизации работы музеев.

В течение мероприятия со своими докладами выступили заведующие отделами головного музея, а также директора филиалов Национального музея ЧР.

Открыла конференцию заведующая отделом ИЗО головного музея Милана Хадчукаева с докладом на тему «Художественная выставка в современных условиях региона: актуальность, специфика, тенденции». Хадчукаева рассказала присутствующим о том, как на сегодняшний день художественные выставки в нашей республике способствуют развитию межнационального сотрудничества.

Слово было передано директору Литературно-этнографического музея Л.Н. Толстого. Салавди Загибов выступил с докладом на тему «Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого - как важный ресурс социокультурного развития Шелковского района Чеченской Республики». В своем докладе он рассказал о туристской привлекательности Шелковского района благодаря имеющимся там историко-культурным памятникам.

В свою очередь о «Перспективных возможностях музеев Чечни по укреплению единства народов России в туристическо-экскурсионной деятельности» рассказал директор Махкетинского краеведческого музея Саид-Хамзат Нунуев.

Следом выступила заведующая отделом «Культуры и этнографии народа Чеченской Республики» Национального музея ЧР Седа Батукаева с докладом на тему «Этнокультурное образование подрастающего поколения на опыте работы отдела культуры и этнографии народа ЧР», в котором рассказала о деятельности музея в деле приобщения молодежи к этнической культуре.

О том, как проходит «Год природы и экологии» в Национальном музее Чеченской Республики» рассказала заведующая отделом «Природы и экологии Чечни» Эльвира Мусаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна