31 мая сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД России отмечают свой профессиональный праздник. История ПДН началась 82 года назад, с постановления Совнаркома «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», после чего в структуре Главного управления Рабоче-крестьянской милиции были созданы детские комнаты милиции. 18 декабря 2003 года 31 мая объявлено Днем подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел России и отмечается ежегодно.

Сегодня в подразделениях ПДН МВД по Чеченской Республике насчитывается более 150 сотрудников полиции, чья деятельность направлена на решение многих важных задач, среди которых – профилактика беспризорности и безнадзорности детей, предупреждение и раскрытие правонарушений среди несовершеннолетних, а также работа с их законными представителями. Сотрудниками ПДН совместно с работниками других министерств и ведомств республики, представителями духовенства и общественности регулярно проводится масштабная профилактическая работа в стенах образовательных учреждений, в ходе которых учащимся и их родителям разъясняется административная и уголовная ответственность за противоправные действия. Активными помощниками ПДН стали «Юные отряды полиции», которые насчитывают свыше 3500 учащихся школ. Подростки не только принимают участие в охране порядка в школе и на её территории, в дежурствах на общешкольных праздниках, но и совместно с полицейскими проводят различные мероприятия по пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни среди своих сверстников.

Вместе с тем, работа сотрудников по делам несовершеннолетних достаточно специфична и имеет свои особенности, так как нередко инспектору ПДН приходится проявлять не только сугубо профессиональные качества, но и применять педагогические навыки и понимание психологии человека.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2