Прокуратура Чеченской Республики проанализировала исполнение законодательства о содержании и обучении детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что нарушения в этой сфере носят распространенный характер.

Прокуратурой Гудермесского района в МБОУ «Гудермесская средняя школа № 2» выявлены случаи осуществления обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в отсутствие разработанных с учетом их психофизического развития и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии адаптированных образовательных программ. Не обеспечивалось информирование детей-инвалидов и их законных представителей о порядке получения инклюзивного образования, в том числе посредством официального сайта в сети «Интернет».

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности еще 30 общеобразовательных школ района.

Прокуратурами г. Аргуна и Урус-Мартановского района выявлено, что на официальных сайтах школ не установлена версия для слабовидящих.

Шатойской межрайонной прокуратурой установлен факт организации надомного обучения детей-инвалидов в Кенхинской средней школе № 1 без заключений врачебной комиссии и договоров с родителями об обучении.

Кроме того, комплексным центром социального обслуживания населения Грозненского района ненадлежащим образом оказывались ребенку-инвалиду услуги по уборке жилого помещения, доставке на дом лекарств и продуктов питания, оказанию помощи в приготовлении пищи. Как показала прокурорская проверка, названные услуги с 2015 года инвалиду не предоставлялись.

Всего по результатам проверки прокурорами вынесено 48 актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 33 представления, в суд предъявлено 15 исковых заявлений в интересах детей, к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц.

Реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна