В Республиканском туристско-информационном центре «Тур-Экс» состоялась встреча журналистов с российскими путешественниками Валерием Смолюк, Олегом Уваровым и Альбертом Хлюпиным. Основатели единственного в стране музея головных уборов народов мира «Дом Шляп», известные на родине как безумные шляпники, отправились в длительную «командировку» в один из самых гостеприимных регионов. Участники экспедиции «Hat Master. Кавказ» успели оценить гостеприимство Грузии, Армении и Азербайджана и прибыли завершить проект на территории Чеченской Республики.

- Мы смогли собрать в ходе экспедиции более 30 различных экспонатов, - заявил Валерий Смолюк в беседе с журналистами.

В рамках экспедиции охотники за эксклюзивом знакомятся с местными достопримечательностями, мастерами, традициями, пробуют местную кухню и ведут дневник, в котором описывают маршрут для таких же безумцев, какими сами себя считают.

За короткое время существования музей «Дом Шляп» стал полноценным туристическим продуктом, создающим новый ассоциативный ряд о Вятских Полянах. Основатели вложили в его создание и личные деньги, и время, и душу.

- Для нас важно понять насколько сохраняется традиция ношения головных уборов в разных уголках мира, - говорит один из участников проекта Альберт Хлюпин. - Современные головные уборы найти значительно проще, нежели старинные. Если говорить о кавказских республиках, то тут одним из древнейших головных уборов является папаха. Она носит чисто прикладной характер. Чем выше в горы, тем длиннее ворс папахи. Чем ближе к равнине, тем он ниже и используется уже не шерсть, а хлопок. Плюс это еще и национальный орнамент, подчеркивающий отношение к жизни и мировоззрение человека.

Республиканский туристско-информационный центр «Тур-Экс» вручил участникам экспедиции национальные головные уборы – чеченскую папаху и мусульманскую тюбетейку. Кроме того, для участников проекта организовали экскурсию по городу.

В благодарность российские путешественники подарили небольшие презенты всем участникам встречи.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2