Результаты проверки будут представлены 3 июля

В течение июня региональные координаторы мониторинговой группы «Единой России» «Живой лес» проведут проверку исполнения лесного законодательства. Речь идет о поправках, внесенных в Лесной кодекс Федеральным законом №218-ФЗ в 2016 году. Результаты проверки будут представлены 3 июля. Соответствующие поручения в ходе селекторного совещания дал руководитель мониторинговой группы «Живой лес», председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По словам парламентария, техническое задание для мониторинга содержит все положения упомянутого ФЗ. «Проведенная работа позволит нам понять позицию регионов, выявить существующие проблемы и внести необходимые коррективы, для того чтобы исполнялись требования законодательства», - заявил Николаев.

Прежде всего региональным координаторам предстоит провести совещания с представителями региональной исполнительной власти. «Необходимо внимательно «пробежаться» по техническому заданию мониторинга и выяснить, какова позиция каждого региона по этим вопросам. Очевидно, что положения должны выполняться с 1 марта, но мы включили их в мониторинг, чтобы понять, как они реализуются в каждом регионе», - рассказал Николаев.

Так, по его словам, в профильный комитет Госдумы уже поступают предложения об отмене тех или иных положений ФЗ. «В двух регионах пытаются отменить предоставление результатов дистанционного зондирования при подаче отчета о лесопользовании. Нужно понять, что за этим стоит: либо нежелание лесопользователей, либо какие-то технические сложности - и на основе полученных сведений на федеральном и региональном уровнях доработать вопрос», - отметил парламентарий.

Кроме того, активистам «Живого леса» предстоит повысить уровень информированности самих лесопользователей. Подобная работа должна пройти в формате круглых столов в регионах. «У нас есть положения законодательства, которые нужно исполнять: например, по дистанционному зондированию и приложению к отчету лесопользователей материалов фото-и видеофиксации. Некоторые лесопользователи даже не имеют представления о таких процедурах», - отметил Николаев.

Перед региональными координаторами мониторинговой группы также поставлена задача провести рабочее совещание с управлениями, которые занимаются организацией работ многофункциональных центров. «Нужно понять, готовы ли МФЦ работать с лесопользователями, ведь именно в МФЦ поступает большинство документов», - пояснил депутат.

Также Николаев указал на недостаточность работы по созданию «зеленых щитов» в стране - механизма, который дает возможность через общественную инициативу накладывать на зеленые территории ограничения по использованию, по сути создавая рядом с городами территории охранных лесов. «За прошедший год было создано всего 8 таких «зеленых щитов», причем 7 – в Московской области. Это маловато. Что мешает таким инициативам быть реализованными в регионах? Обсудите эти проблемы, чтобы мы могли их систематизировать и на площадке Партии принять меры, для того чтобы закон о «зеленых щитах» заработал в реальную силу», - сказал руководитель мониторинговой группы.

Не менее важна проблема лесных пожаров, в связи с чем парламентарий призвал коллег проверить, насколько корректно проводится зондирование, на основании которого местные власти принимают решение о целесообразности тушения лесных пожаров. «К этой работе нужно привлечь общественников», - добавил он.

Озвучил Николаев и проблему ведения реестра недобросовестных лесопользователей. «Пока ни в одном регионе нормального реестра не видел, при этом общая задолженность по арендной плате за пользование лесами составляет более 9 миллиардов рублей. Если в регионе реестр пустой, это не значит, что там нет ни одного недобросовестного пользователя.  Нужно провести проверку и узнать, по какой причине отсутствуют данные», - отметил депутат.

«Через месяц мы подведем итоги, подготовим общий доклад мониторинговой группы Партии и будем выходить на еще одно большое мероприятие с Правительством РФ, чтобы обобщить материал и наметить планы работы на следующий год», - заключил Николаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2