20 августа в Грозном состоится официальное открытие Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи. Значимое для республики событие пройдет при широком участии общественности республики, гостей как из субъектов России, так и из-за рубежа. Во время церемонии открытия университета в Грозном состоится многотысячное шествие, в котором примут участие представители духовенства республики, студенты исламского института, обучающиеся в с. Курчалой, а также студенты вузов и ссузов республики. Участники шествия направятся к центральной мечети имени Ахмата Кадырова, где совершат религиозный обряд зикр. После церемонии открытия в здании университета религиозные деятели прочтут мовлид. Вечером в честь знаменательного события будет дан красочный салют.В РИУ будет вестись подготовка специалистов, обладающих высшими духовными и светскими знаниями на уровне университетского образования.

По словам ректора РИУ Абдул-Рахима Мутушева, в 2009 году университет примет на обучение около 300 человек.

«На первый курс зачислены 29 абитуриентов, окончивших медресе и подготовительные отделения в арабских странах. Для начинающих с азов изучение арабского языка открыто подготовительное отделение. Учиться в университете могут молодые люди, имеющие среднее образование, но не старше 35 лет», - сказал А.- Р. Мутушев.

Возможность обучения в исламском университете имени Кунта-Хаджи предоставлена и иногородним студентам. Для них, а также для остронуждающихся студентов будут предоставлены места в общежитии.

В преподавательский состав университета входят специалисты, получившие религиозное образование в исламских вузах России, а также Египта, ОАЭ, Сирии, Малайзии. Среди них кандидаты наук и докторанты в сфере религиозных учений.

Среди предметов обучения - исламские науки, Коран и арабский язык, а также светские науки: основа права, психология, педагогика, русский, чеченский языки, мировая история, английский язык и т.д. В специальные дисциплины входит изучение исламского права, законоведения, комментирование Корана и др.

Срок обучения в университете составляет пять лет. После окончания университета выпускники получат специальность «Имам-хатыб» - преподаватель арабского языка и шариатских наук и диплом высшего профессионального образования.

Университет общей площадью около 12 тыс. кв. м. расположен на территории исламского комплекса, в который также входит мечеть имени А. Кадырова, Духовное управление мусульман, исламская библиотека, общежитие для студентов, гостиница.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна