В последние дни в СМИ распространялась информация о задержании в Брянской области находящегося в розыске Мурада Амриева и о неправомерных действиях сотрудников полиции. В связи со сложившейся ситуацией МВД по ЧР предоставило официальный комментарий, текст которого приводится ниже.

«Уроженец Чеченской Республики Мурад Амриев был объявлен в федеральный розыск по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) сотрудниками дознания отдела полиции №3 УМВД России по г. Грозный. Дознаватели неоднократно вызывали в полицию М. Амриева для дачи показаний в качестве подозреваемого по указанному уголовному делу, однако он этого так и не сделал, в связи с чем и был объявлен в розыск. Правоохранители Брянской области после задержания М. Амриева, как и положено, сообщили об этом инициатору розыска. Два оперативника МВД по ЧР, а не спецназ, как писали некоторые журналисты, после получения командировочных удостоверений и постановления о приводе разыскиваемого выехали в Брянскую область. Мурада Амриева должны были доставить к инициатору розыска в Чеченскую Республику для дачи им показаний.

Что касается утверждения о том, что по той статье, по которой разыскивался М. Амриев, он должен был попасть под амнистию, необходимо напомнить, что для этого человек должен признаться и раскаяться в содеянном. Однако М. Амриев так и не явился для дачи показаний по данному уголовному делу. В 2013 году М. Амриев при помощи «бизнес-правозащитников» распространил информацию о якобы его похищении и пытках полицейскими и высокопоставленным чиновником МВД по ЧР. После той публикации Министром внутренних дел по ЧР Р. Ш. Алхановым была назначена служебная проверка, которую он поручил провести сотрудникам Оперативно-розыскной части собственной безопасности ведомства. По материалам проверки следственными органами вынесено процессуальное решение, после чего МВД по ЧР подало иск в суд о защите чести и достоинства, деловой репутации Министерства. Суд частично удовлетворил иск МВД по ЧР и вынес решение обязать М. Амриева опровергнуть опубликованное его обращение, а также обязать МРОО «Комитет против пыток» опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию МВД по Чеченской Республике, опубликованные в статье «К правозащитникам обратился житель г.Грозного, который утверждает о похищении и пытках» на сайте www.pytkam.net.»

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2