Под председательством первого заместителя прокурора республики Николая Хабарова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремистской деятельности и терроризму.

В работе МРГ приняли участие исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по ЧР Сергей Соколов, исполняющий обязанности заместителя начальника УФСБ России по ЧР Дмитрий Медведь, ответственные работники аппарата прокуратуры республики, представители МВД по ЧР, УФСБ России по ЧР и СУ СК России по ЧР, руководители территориальных следственных отделов СУ СК России по ЧР и прокуроры районного звена.

Открывая заседание, Николай Хабаров в своем выступлении отметил, что проведенный анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму свидетельствует о значительной работе, проделанной органами правоохраны и прокуратуры республики.

Вместе с тем нарекания вызывает работа отдельных районных следственных отделов при приеме регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях террористической и экстремистской направленности. По-прежнему допускаются факты необоснованной передачи сообщений о преступлениях названной категории по территориальной подследственности, продления сроков проверки. Не обеспечивается полнота проводимых проверочных мероприятий.

Не искоренена практика несвоевременного возбуждения уголовных дел.

Выявленные нарушения явились результатом ненадлежащего прокурорского надзора и ведомственного контроля со стороны руководителей следственных органов.

По результатам состоявшегося обсуждения членами межведомственной рабочей группы приняты меры к устранению имеющихся недостатков, определены мероприятия по повышению эффективности деятельности следственных органов и организации надлежащего взаимодействия.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2