В столице Чеченской Республики прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

На площади у центральной мечети «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова собрались творческие коллективы малых народов республики, коллективы ведомств, организаций, представители духовенства, общественных объединений, политических партий, деятели науки и культуры.

К центральной площади жители Чеченской Республики шли колоннами с транспарантами, шарами и флагами. Собравшиеся образовали карту Российской Федерации и под звуки российского гимна выпустили разноцветные шары в небо.

Сотрудники Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации организовали Парад дружбы народов России, в котором участвовали представители народных меньшинств, проживающих в республике. 

Участников торжественного мероприятия поздравили Герой России, Кавалер Ордена имени Ахмат-Хаджи Кадырова, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев и заместитель председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев.

- День России – это не только один из главных государственных праздников, но и дата, консолидирующая общество, все народы РФ в единство, согласие, патриотизм и любовь к Родине, - отметил Вахит Усмаев. – За последние годы Россия и Чеченская Республика в частности, пережили много событий, которые могли негативно отразиться на стабильности в стране. Неизвестно какое будущее ожидало бы Россию, если бы ее не возглавил волевой и сильный руководитель Владимир Владимирович Путин. Он не дал России скатиться в пропасть. Он провел масштабные реформирования всех экономических и социальных сфер. По сути, он создал новое демократическое государство.

- Российская Федерация сохранила за собой статус многонационального народа. В стране проживает более двухсот народов и представителей различных этносов. У многих из этих народов вызывает уважение и трепет название нашего государства. Мы признательны руководству России за создание гармонии в таком многонациональном государстве. В такие дни, как этот, мы обязаны помнить о тех, кто был у истоков сохранения целостности России - это Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он ввел Чеченскую республику в Конституционное поле РФ и заложил основу в гармонизацию межнациональных отношений между представителями разных народов. Сегодня республика находится на этапе созидания и благополучно вносит свою лепту в укреплении духа и мощи нашей необъятной Родины во главе с Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, - добавил Шаид Жамалдаев.

В ходе торжественного мероприятия состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации 10 молодым жителям ЧР, достигшим возраста 14 лет. Завершилось праздничное мероприятие с участием артистов чеченской эстрады.

Согласно праздничной программе, принятой на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий ко Дню России, 12 июня в Чеченской Республике проходят массовые мероприятия. В частности, турниры и соревнования по различным видам единоборств, культурные и развлекательные мероприятия.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2