Региональный общественный фонд им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова уже давно известен не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами. Фонд оказывает помощь как жителям регионов России, так и других стран. В этом году исполняется 13 лет со дня его основания. По сей день нуждающиеся жители Чеченской Республики получают поддержку от общественного фонда. Одними из тех, чья жизнь изменилась благодаря помощи РОФ, является семья Сириевых.

Асхаб Сириев с сыном Юсупом до 2014 года жили в ПВР «Окружная». Условия здесь, мягко говоря, были не совсем подходящее для содержания больного ребенка – Юсуп с рождения страдает отсутствием зрения. Когда пункт временного размещения, в котором проживали Асхаб и Юсуп снесли, они оказались в еще худших условиях – им досталась сырая комната рядом с санузлом.

Асхаб рассказывает, что все знакомые советовали ему обратиться в Региональный общественный фонд им. Ахмата-Хаджи Кадырова, но он все тянул с этим, считая, что есть люди, нуждающиеся в помощи больше, чем он. Со временем он стал замечать, что сыну становится все хуже и нужно было вывозить его на лечение за пределы республики.

Впервые отец заметил, что Юсуп не видит, еще когда он лежал в люльке. С тех пор ребенка возили в различные больницы в Чеченской Республике и за ее пределами, но улучшения состояния не было. Даже столичные врачи разводили руками и не решались оперировать мальчика. Кто-то из знакомых посоветовал Асхабу отвезти ребенка в клинику в Башкирию, сказав, что там хорошие специалисты. Но средствами для такой далекой поездки и оплаты лечения он не располагал. Тогда Асхаб и обратился в фонд им. А-Х. Кадырова и, как говорит он сам, их с сыном жизнь изменилась коренным образом.

РОФ оказал им материальную помощь на лечение ребенка, а также выделил средства для приобретения квартиры. Асхаб смог отвезти сына в больницу, где мальчику проводят необходимое лечение. Сейчас отец с сыном проживают в комфортабельной квартире со всеми удобствами. Юсуп уже научился ориентироваться в комнатах и теперь может передвигаться по дому сам.

Недавно Юсупа зачислили в Школу-интернат для слепых и слабовидящих детей и первого сентября он, как и все дети, пойдет в школу.

Во время нашей беседы Асхаб не уставал выражать слова благодарности в адрес Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и Президента РОФ им. А-Х. Кадырова Аймани Кадыровой.

                                                                                                                                     Хава Кадиева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2