В Москве под председательством министра РФ по делам СК Льва Кузнецова прошло заседание межведомственной рабочей группы при Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа по вопросу разработки проекта стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. В заседании принял участие заместитель Председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму И.М.Баудинов.

Участники заседания обсудили основные подходы к разработке Стратегии.

В своем выступлении Лев Кузнецов подчеркнул, что «туризм является одним из ключевых сегментов развития Северо-Кавказского федерального округа. По его словам, «важно обозначить приоритетные направления развития туристической отрасли на Кавказе, принимая во внимание исторически сложившиеся конкурентные преимущества региона с одной стороны, и учитывая финансовую и организационную емкость самой отрасли - с другой».

«Необходимо выделить «правильные» объекты для инвестирования, развивая при этом каждый субъект, входящий в СКФО, и базироваться на тех якорных проектах, которые дадут максимальный синергетический эффект», - сказал Министр.

В настоящее время Минкавказом России совместно с АО «КСК» и АО «КРСК» подготовлено техническое задание по разработке проекта стратегии. Об этом подробнее рассказал советник Министра РФ по делам Северного Кавказа  Станислав Аристов.

На заседании были также заслушаны выступления представителей Минобразования России, Минпромторга России, Минприроды Россиии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В течение недели члены межведомственной рабочей группы должны ознакомиться с проектом технического задания и представить в Минкавказ России свои предложения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна