Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует о том, что каждое застрахованное лицо должно осуществлять контроль за состоянием  лицевого счета на протяжении всей трудовой деятельности. Согласно статье 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» застрахованное лицо имеют право получать содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете сведения о пенсионных правах,  приобретенных у работодателя.

Получить данную информацию в электронном виде можно:

  • на едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • через личный кабинет гражданина на интернет-сайте ПФР.

 Для этого необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА). Процедура регистрации в ЕСИА описана по следующим адресам: www.pfrf.ru и  http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction.

Зарегистрироваться в ЕСИА и получить подтверждённую учётную запись ЕПГУ можно самостоятельно на портале государственных и муниципальных услуг или в одном из территориальных подразделений ПФР, поскольку они являются Центрами обслуживания ЕСИА.

 Это поможет застрахованным лицам оперативно получать в электронном виде не только услуги ПФР, но и услуги органов исполнительной власти и органов  самоуправления РФ.

Откажись от  ЗАРПЛАТЫ В «КОНВЕРТЕ»

 Некоторые граждане получает неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах». Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

 Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, единого социального налога и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

 Решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

 От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

 В соответствии с пенсионным законодательством периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2