Прокуратурой Чеченской Республики выявлены многочисленные нарушения законов в деятельности регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Установлено, что природоохранным органом не организован учет и контроль отчетности об отходах, образующихся на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Министерством и подведомственными ему учреждениями в уполномоченный орган не направлены сведения, необходимые для проведения инвентаризации отходов и ведения федеральных статистических наблюдений в названной сфере. Не обеспечено приведение целого ряда региональных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Вне поля зрения ответственных должностных лиц министерства оставались факты осуществления деятельности в сфере обращения с отходами без соответствующих лицензий. При выявлении нарушений законов надлежащих мер по их устранению и привлечению виновных лиц к предусмотренной законом ответственности не принималось. Не соблюдены требования законодательства в сфере закупок для государственных нужд, информация об исполнении государственного контракта размещена несвоевременно.

В целях устранения выявленных нарушений законов прокуратурой республики в адрес министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Министерством разработаны проекты необходимых нормативных правовых актов. Организована работа по сбору, накоплению и систематизация данных в области обращения с отходами.

При этом 2 сотрудника министерства и 20 должностных лиц подведомственных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, по постановлению прокуратуры работник контрактной службы ведомства оштрафован на 15 000 рублей.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна