Сегодня в станице Шелковской Чеченской Республики начались V межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности-2017» Северо-Кавказского федерального округа. Соревнования собрали школьников разных возрастов из семи республик СКФО. В течение пяти дней им предстоит пройти различные испытания.

После официального открытия, на котором присутствовали представители различных министерств и ведомств республики, состоялся первый этап под названием «Комбинированная пожарная эстафета».

Эстафета состояла из четырех стадий, при этом эстафетной палочкой служил ручной пожарный ствол. Первый участник должен преодолеть забор; второму участнику, получившему эстафетный ствол, необходимо преодолеть бревно с пожарными рукавами, затем соединить их между собой и подсоединиться к разветвлению. Третий участник должен связать из веревки двойную спасательную петлю и надеть ее на «пострадавшего» («пострадавшим» служит манекен). Завершает эстафету «пожарная команда»: троим спортсменам необходимо облачиться в боевки, совершить боевое развертывание и подать воду на тушение условного пожара («пожаром» служили фишки, которые нужно было сбить напором воды). Команда, выполнившая все элементы правильно и быстро, побеждала на данном этапе.

Завтра школьников ждет один из самых увлекательных этапов соревнований — десятикилометровый «Маршрут выживания».

Соревнования «Школа безопасности-2017» проходят со 2 по 7 июля 2017 года на территории Центра социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних Шелковского района. Они проводятся с целью формирования у учащихся образовательных учреждений ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, выработки практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

В течение пяти дней на различных этапах дети покажут свои умения по спасению пострадавших при различных чрезвычайных происшествиях в городской среде, лесной местности и на воде.

На протяжении всех соревновательных дней в лагере будет обеспечено круглосуточное дежурство сотрудников МЧС, МВД и медиков.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2