Аграрии Чеченской Республики приступили к уборке зерновых, предстоит обработать более 150 тысяч гектаров земли.

По словам директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ ЧР Хан-Паши Матуева, частые дожди препятствовали работе на полях.

«Все хозяйства начали массовую уборку урожая ржи, пшеницы и ячменя. Сбор урожая стартовал 18 июня в Надтеречном районе. Сейчас уборка охватила практически все районы республики. На 3 июля убрано около шести тысяч га от общей посевной площади  154 454 га, это без  кукурузы и рапса. Валовой сбор составил около 14 тысяч тонн зерна при средней урожайности  23,4 ц с га. Неблагоприятные погодные условия значительно тормозили работу комбайнеров», - сказал Х.-П. Матуев.

В текущем году посевная площадь Минсельхоза ЧР увеличилась почти на 18 тысяч га. Кроме того, скошен рапс на площади 1100 га. Его валовой сбор составил 1480 тонн со средней урожайностью 13,4 ц с гектара. Предстоит убрать еще более семи тысяч га», - отметил он.

Х.-П. Матуев добавил, что все хозяйства обеспечены необходимой техникой и ГСМ, а для тружеников на полях созданы все условия для работы и отдыха.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2