Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике разработан ежемесячный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций.

Документ подготовлен на основе данных, предоставляемых различными ведомствами, в том числе Чеченским центром гидрометеорологии, Управлением ГИБДД МВД ЧР, Управлением ветеринарии ЧР, филиалом «Гидроспецгеология».

Согласно прогнозу в июле 2017 года на территории ЧР прогнозируется средняя вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня.

Из циклически повторяющихся опасных природных явлений наиболее характерными природными источниками ЧС в июле на территории Чеченской Республики являются: чрезвычайная пожароопасность 5 класса, сильная жара, обвалы и камнепады в горных районах.

По прогнозу Чеченского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июле температура воздуха на всей территории ожидается не ниже среднемноголетних значений (23,5°С). Повторяемость штормовых ветров по сравнению с весенними месяцами значительно меньше и не превышает 2-3 дней в месяц. Сильные ветры, как правило, восточные и юго-восточные. Месячное количество осадков ожидается около и ниже нормы и составит  80-85 мм в предгорьях, 90-110 мм в горной и 45-55 мм в степной зонах республики. Будут преобладать дожди ливневого характера с грозами.

На реках продолжится летнее половодье, водность реки Терек и ее притоков ожидается в пределах нормы.

В июле в северных районах республики существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением сельскохозяйственных культур вследствие сильной жары, а также распространением саранчовых вредителей.

В список вероятных техногенных ЧС (не выше локального уровня) входят аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, дорожно-транспортные происшествия, повреждения линий связи и ЛЭП, пожары на объектах промышленности и в жилых зданиях.

На основе прогноза министерствами и ведомствами, входящими в территориальную подсистему РСЧС, проводятся превентивные мероприятия, направленные на недопущения возникновения ЧС. На этот случай утверждены планы взаимодействия и применения сил и средств РСЧС. Общая численность группировки, ежедневно заступающей на боевое дежурство, составляет 1550 человек, в том числе от МЧС России — 250 сотрудников. При необходимости количество привлекаемых сил и средств за короткий срок может быть увеличено.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2