С 3 по 7 июля 2017 года в г. Пятигорск состоялся международный научно-образовательный форум «Кавказский диалог-2017», организованный Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова совместно с Институтом международных отношений Пятигорского государственного университета. Форум собрал студентов, аспирантов, политологов, молодых дипломатов и журналистов, научных сотрудников, депутатов, представителей НКО и органов власти из России Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии и Южной Осетии для обсуждения проблем Кавказского региона.

Форум «Кавказский диалог» проводится уже в шестой раз, который является хорошей площадкой для конструктивного диалога по обсуждению существующих региональных проблем и перспектив сотрудничества на более высоком уровне.

От Чеченской Республики в качестве эксперта на форуме принимал участие начальник отдела территориальных представителей Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, член Клуба Горчакова Алихан Исраилов.

В первый день форума были организованы совместные заседания по трем темам: «Современные геополитические процессы и экономическое сотрудничество на Кавказе», «Выработка и координация единой медийной политики на Кавказе», «Роль публичной дипломатии на Кавказе». Они задали тон прошедшим далее заседаниям тематических секций, в ходе участники и эксперты в формате деловой игры обсуждали вопросы экономики, национальной безопасности, внешние и внутренние факторы, влияющие на ситуацию в Кавказском регионе, и на этой основе вырабатывали конструктивные предложения.

Во второй день программы участники работали в группах.

Координаторами первой секции «Геополитические и экономические процессы» стали депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков и старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности и Института международных исследований МГИМО (У) МИД России Ахмет Ярлыкапов.

Эксперты подчеркнули, что, несмотря на имеющиеся многочисленные противоречия в регионе по разным вопросам, очень важен конструктивный диалог, особенно для молодежи.

На второй секции «Медийная политика" с участниками работали генеральный директор телеканала АРБ 24 Надир Шафиев и политический обозреватель, член Клуба друзей Фонда Горчакова Айк Халатян.

В этой секции участники выработали план построения единой медийной политики на долгосрочную перспективу, где главной составляющей должна стать профессиональная коммуникативная этика в отношении всех стран, а также соблюдение консенсуса и правдивости.

Третяя секция была посвящена роли публичной дипломатии на Кавказе. Модераторами группы стали директор ИМО Пятигорского государственного университета Виктор Панин и начальник отдела территориальных представителей Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, член Клуба друзей Фонда Горчакова Алихан Исраилов.

Виктор Панин провел с участниками анализ существующих каналов дипломатии и их эффективности в тех или иных ситуациях. Одновременно с этим специалисты познакомились с методами разрешения конфликтов и способами их урегулирования.

В последний день форума участники встретились с представителями молодежных организаций Пятигорского государственного университета, чтобы обсудить проект создания Инициативного молодежного комитета по делам Кавказа, начало создания которого было заложено в прошлом году на Кавказском диалоге в Грозном. Выслушав различные предложения участники определились с тем, что от каждой страны Кавказского региона в организацию войдет по одному человеку и органы управления штаб-квартира будет находится на базе Института международных отношений ПГУ.     

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2