10 июля 2017 года Национальный музей ЧР посетил Заместитель Председателя Верховного Суда РФ Сергей Рудаков. Знакомство с музеем состоялось в рамках рабочего визита Рудакова в Грозный. 

Высокопоставленного гостя в музее приветствовал генеральный директор учреждения Ваха Асталов. Он ознакомил Заместителя Председателя суда с историей возникновения музея и последующим его развитием, формированием музейных фондов и проводимой научно-просветительской работой. 

Далее для гостя была проведена экскурсия по залам археологии, этнографии и картинной галереи. Сергей Рудаков ознакомился с уникальной коллекцией экспонатов, размещенной в Национальном музее ЧР. Особый интерес у него вызвала этнографическая экспозиция, с представленными в ней традиционным хозяйственным инвентарем, бытовой утварью, ремесленным инструментарием и предметами ремесленного производства, мужской и женской одеждой и ее атрибутами — поясами, нагрудниками, газырями, холодным оружием и т. д. Директор музея Ваха Асталов сопроводил осмотр предметов рассказом о национальном быте, традиционном укладе, обычаях и культуре чеченцев. 

Впечатлила Заместителя Председателя суда и экскурсия по картинному залу музея. О представленных в зале предметах живописи, подаренных музею Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, гостю рассказала заведующая отделом ИЗО Милана Хадчукаева. 

Сергей Рудаков высоко оценил музейную экспозицию, отметил профессионализм работы музейщиков и оставил теплые слова в Книге отзывов музея.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2