Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня. В этом году службе исполняется 90 лет.

Заместитель начальника управления — начальник отдела дознания и административной практики чрезвычайного ведомства ЧР Резван Залаев поведал о том, как проходят рабочие будни у инспекторского состава.

– С начала 2017 года проведены 857 плановых и внеплановых проверок, в ходе которых на объектах выявлено более 7 000 нарушений требований пожарной безопасности, большинство из которых на данный момент устранено, — сообщил Резван Залаев.

Он добавил, что с 1 января проводятся проверки только на объектах с высокой и значительной категорией риска. Это критически важные объекты экономики, опасные производственные предприятия, объекты здравоохранения, социальной сферы и образования, а также детские оздоровительные лагеря.

По его словам, чрезвычайным ведомством ведется последовательная политика по снятию излишних административных барьеров на пути предпринимательской активности, совершенствованию и развитию форм и методов осуществления контроля.

– В целом количество запланированных на 2017 год проверок по всем видам надзорной деятельности уменьшено на 35%, — подчеркнул представитель чрезвычайного ведомства.

Он добавил, что на фоне снижения нагрузки на бизнес МЧС России внедряет формы негосударственной оценки соответствия для замещения государственного контроля — аудит, декларирование и сертификацию продукции.

Вместе с тем акцент в работе делается на пропаганде, обучении и информировании населения о правилах пожарной безопасности.

– За последние годы в Чеченской Республике наблюдается снижение количества пожаров, а также гибели и травматизма при них. Это связано с комплексом профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности и проводимых совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями, — сообщил Резван Залаев.

Выезд на пожары является еще одной неотъемлемой частью работы инспекторов чрезвычайного ведомства.

– Наши дознаватели по крупицам восстанавливают события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину порой в прямом смысле слова приходится разгребать пепел, — отметил сотрудник МЧС.

Резван Залаев сообщил, что всего в Главном управлении МЧС России по ЧР и районных подразделениях трудятся 111 сотрудников надзора. Отмечать юбилейную дату инспекторы намерены на боевом посту.

– В этот день мы планируем провести торжественное мероприятие, на котором соберем всех причастных, — подчеркнул Резван Залаев. — Не забудем и про ветеранов, отдавших не один десяток лет пожарному надзору. Здесь же будут награждены и особо отличившиеся сотрудники.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2