«Использование потенциала некоммерческого сектора в гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе» - так звучала тема доклада Руководителя Федерального агенства по делам национальностей Игоря Баринова в рамках пленарного заседания IV Северо-Кавказского форума «Архыз XXI».

Игорь Вячеславович начал свое выступление с того, что Северный Кавказ является уникальной территорией, где пересекаются больше количество национальностей, культур, традиций. Кавказ всегда был точкой соприкосновения, но в то же время и место противоречий. Именно здесь во многом обострились те проблемы, которые были характерны для всей страны (в частности, проблемы конца XX века)
По мнению экспертов, существует огромный список не до конца решенных проблем, и нужно работать с ними. «Наша с вами задача - обсудить инструменты поддержки некоммерческого сектора и механизмы взаимодействия с государственными органами и внутри сообщества, которые были бы направлены не на конфронтацию с властью, а имели бы позитивный окрас»

Игорем Бариновым была высказана инициатива учреждения премии для поддержки русского языка и народов России: «Призываю всех к тому, чтобы в своей работе четко понимать, что мы - одна страна, одни народ, у нас одна история, одни ценности и одни идеалы. В своей работы мы можем, и даже должны критиковать власть, чтобы работа велась на благо общества, но идеология у нас должны быть одна: мы должны оставаться едиными».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2