03.09.2008// В Доме правительства Чеченской Республики состоялась встреча Президента ЧР Рамзана Кадырова с представителями духовенства и главами городских и районных администраций. На встрече также присутствовали председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов и председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан Мирзаев.Основной темой встречи стала работа, проводимая на местах по противодействию распространению ваххабизма в республике. «Необходимо усилить работу по противодействию зомбированию молодежи отдельными личностями, которые называют себя духовными лидерами и целенаправленно занимаются неверным толкованием ислама», - подчеркнул Р.
Кадыров. По словам президента республики,  ваххабизм - чуждое чеченскому народу течение и с его распространителями на территории республики необходимо бороться не жалея сил и средств.
«Это течение было принесено извне. Его нормы не присущи нашему менталитету, оно тлетворно влияет на наше подрастающее поколение. К работе по противодействию распространению данного течения необходимо привлекать необходимых специалистов и посредством общения доносить до граждан всю правду. Самый лучший метод борьбы с ваххабизмом – идеологический», - отметил Р. Кадыров.
Он также подчеркнул, что республиканское телевидение должно уделять в эфире данной теме особое внимание: показывать видеоролики, пропагандирующие каноны традиционного ислама и направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи. Как отметил Рамзан Кадыров, совместными действиями с главами администраций необходимо усилить работу по возрождению духовно-нравственных ценностей в обществе.
«Первого сентября начался священный для всех мусульман месяц Рамадан, однако его наступление практически никак не повлияло на некоторых молодых людей. Несмотря на начавшуюся уразу на улицах можно встретить молодых парней с сигаретой в зубах или девушек без головного убора. Все это говорит о том, что мы недалеко продвинулись в возрождении нравственных устоев», - заметил Рамзан Кадыров.
По словам главы республики,  причина сложившейся ситуации - не должным образом проведенные в районах, а особенно в городах мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. «В мечетях нужно больше читать проповеди, молитвы, объяснять людям всю красоту чеченских обычаев. Эта же работа должна быть усилена на телевидении, в образовательных учреждениях республики», - подчеркнул Кадыров.
В ходе встречи также был затронут вопрос компенсационных выплат. Обращаясь к главам городских и районных администраций, Президент ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что контроль за выплатами должен производиться в строгом порядке, а списки получателей должны тщательно проверяться, чтобы выявить всех, кто пытается обмануть закон.
«Были случаи, когда компенсацию умудрялись брать семьи, не пострадавшие в период боевых действий, или пострадавшие брали компенсацию по несколько раз. Это вина нерадивых начальников, которые позволяют подобные противоправные действия. Однако вынужден всех огорчить: больше подобные аферы не пройдут», - заверил Рамзан Кадыров.
Глава республики также отметил, что компенсационные выплаты за утерянное в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики жилье и имущество должны дойти до адресатов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна