Министерство РФ по делам Северного Кавказа организовало в столице Чеченской Республики бизнес-сессию «Инвестируй в Кавказ». Мероприятие прошло при поддержке Правительства ЧР и при партнерстве с АО «Корпорации развития Северного Кавказа», АО «Курорты Северного Кавказа» и Фонда "ПосетиКавказ".

В бизнес-сессии приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов, а также руководители всех министерств и ведомств республики, бюджетных и частных организаций.

Премьер министр ЧР призвал участников бизнес-сессии активно принимать участие в обсуждении актуальных вопросов и проблем малого бизнеса в Чеченской Республике.

- Если у кого-то из вас есть реальные предложения по инвестированию проектов, я прошу не стесняясь, озвучивать их, - обратился к присутствующим Абубакар Эдельгериев. – Авторам бизнес-проектов необходимо постоянно совершенствоваться в области знаний инвестиционной политики, банковского дела и экономики страны. Это поможет, в первую очередь, разработать максимально комфортные условия для развития бизнеса в Чеченской Республике. Я призываю вас извлечь максимальную выгоду для себя из сегодняшней бизнес-сессии.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что на сегодняшний день необходимо разработать новую модель развития бизнес-экономики, в которой государству будет отводиться роль партнера.

- Предыдущая модель развития экономики Северного Кавказа больше не работает. Ограниченность бюджета и внешние экономические вызовы сделали эту модель нежизненноспособной, - пояснил Л.Кузнецов. – Поэтому в ходе данной бизнес-сессии нам необходимо разработать предложения по программе развития бизнеса, в которой государству будет отводится не доминирующая роль, а партнерская. В этой инвестиционной модели государство будет способствовать привлечению инвестиций, но за успех реализации этих инвестиций должен будет отвечать владелец бизнеса. Мы должны с вами создать привлекательные условия для инвесторов, рассмотреть свои слабые и сильные стороны и сделать акцент на той отрасли, которая в будущем может крепко держаться в условиях экономической нестабильности.

В ходе мероприятия с предложениями и вопросами выступили бизнесмены Чечни, которые рассказали о проблемах в области реализации проектов промышленной сферы, сельского хозяйства и кредитования.

Бизнес-сессия ознаменовалось подписанием договора о займе между Генеральным директором АО «КРСК» Сергеем Харитоновым и Генеральным директором ООО «Энергия» Лемой Идрисовым. Кроме того, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров подписал Соглашение о сотрудничестве в информационном взаимодействии по освещению проектов Фонда «ПосетиКавказ» с Генеральным директором Фонда Райфой Битковой.

В заключении, благодарственными письмами Министерства РФ по делам СК были награждены руководство ООО «Лидер-А», ООО «Теплостройпроект-С», ООО «Грозненский завод строительной керамики» и Курорта «Серноводск-Каспийский».

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2