Около двухсот птицезащитных устройств планирует установить АО «Чеченэнерго» на опорах воздушных линий 110 кВ, трассы которых проходят в районах массового расселения крупных птиц.

По словам энергетиков, эти меры позволят не только повысить надежность электроснабжения потребителей и продлить срок службы изоляторов, но и свести к минимуму опасность поражения током пернатых.

- Наурский и Надтеречный районы находятся в зоне сезонной миграции птиц. Выбирая здешние опоры линий электропередач в качестве мест гнездования, пернатые вместе с ветками подбирают и отрезки проволоки, которые при соприкосновении с проводами приводят к короткому замыканию. Как результат, птицы не только становятся причинами отключений воздушных линий электропередач, но и гибнут сами, - рассказал главный инженер АО «Чеченэнерго» Умар Макаев.
Птицезащитные устройства представляют собой колпак из изолирующего материала, закрывающий изолятор и участки провода по сторонам от него. Не причиняя вред жизни и здоровью пернатых, они вынуждают птиц искать более безопасные места для гнездования.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2