18 июля Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов выступил на заседании Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству с докладом о ходе реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года». Заседание было организовано в рамках подготовки к Правительственному часу, намеченному на 19 июля.

В своем выступлении Министр отметил, что согласно основным макроэкономическим показателям за 2016 год в регионах Северо-Кавказского федерального округа наблюдается устойчивая позитивная динамика в социально-экономической сфере, прежде всего, в промышленности и сельском хозяйстве. Так, рост промышленного производства, индекс которого по итогам прошлого года составил 104,6%, в то время, как среднероссийский показатель находится на уровне 101,3%. При этом в текущем году рост продолжился и за январь-май индекс промышленного производства составил 107,6%. Лев Кузнецов также озвучил положительные результаты в сравнении со среднероссийскими данными, достигнутые в сельском хозяйстве. «Все это позволяет говорить о перспективах ускоренного развития реального сектора экономики округа, создания новых отраслей, рабочих мест, привлечении инвестиций. В настоящее время наблюдается существенное сокращение числа официально зарегистрированных безработных в прошлом году со 168,0 тыс. человек до 144,2 тыс. (16,5%)», - подчеркнул Министр.

Благодаря реализации социальных проектов, в том числе открытия высокотехнологичных перинатальных центов в ряде регионов СКФО, наблюдается позитивная демографическая ситуация. В частности, возрастает рождаемость и снижается смертность населения: естественный прирост в СКФО за 2016 год - 8,7 человек на 1000 человек населения, при этом, младенческая смертность снизилась с 10,3 до 9,2 человек, а за первые пять месяцев текущего года этот показатель уже составил 8,2.

Лев Кузнецов подчеркнул, что в последнее время в регионе создано дополнительно свыше 30 тыс. мест в образовательных учреждениях, что позволит существенно сократить число обучающихся в третью смену, которых в настоящее время насчитывается свыше 7,5 тыс. человек. В рамках данной работы также рассматривается возможность выделения в 2017 году средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации, которые будут направлены на создание новых мест в школах в субъектах СКФО.

С учетом ряда стратегических преимуществ Северного Кавказа, рассматриваются варианты расширения всестороннего сотрудничества на Каспийском море, в том числе по реализации приоритетного проекта – Каспийского транспортно-логистического комплекса с выходом в страны Юго-Восточной Азии.

В рамках развития туристического направления в регионе реализуется ряд перспективных проектов, направленных на повышение привлекательности округа не только у российских граждан, но и за рубежом. В частности, речь идет о развитии горного туризма, который сегодня является наиболее популярным. В прошлом году туристический поток в регион увеличился на 13,4%, превысив 3,5 млн человек.

В первом полугодии текущего года число горнолыжников, посетивших «Архыз», составило более 100 тыс. человек, что на 5% больше аналогичного периода предыдущего года. «Эльбрус» в первые шесть месяцев посетило свыше 125 тыс. человек, в то время, как в целом за прошлый год на курорте отдохнуло 319 тыс. «Курортам Северного Кавказа начал доверять массовый российский турист», отметил Министр.

В ходе обсуждения отмечалось, что для повышения эффективности реализации программы изменена ее структура. Для сопровождения инвестиционных проектов выделены 7 подпрограмм социально-экономического развития каждого региона округа. В целях наполнения подпрограмм в 2016 году субъектами СКФО были представлены 35 инвестиционных проектов, 22 из которых получили рекомендации для включения в подпрограммы и их последующей реализации в текущем году. На сегодняшний день заключены соглашения о предоставлении субсидий по 15 инвестиционным проектам в промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

По итогам обсуждения вопроса председатель комитета Дмитрий Азаров отметил структурированную проработку представленных материалов к предстоящему Правительственному часу и предложил рекомендовать Совету Федерации принять постановление о ходе реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года» в среду.

В заседании Комитета также приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации Юрий Росляк, Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совете Федерации Андрей Яцкин, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, директор Департамента инвестиционных проектов Ольга Рухуллаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2