Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана был похищен с целью выкупа, но в ходе спецоперации освобожден, двое похитителей задержаны. 

Как сообщили в СК, чиновник был похищен вооруженными людьми 20 июля в Махачкале с целью получения крупного выкупа. "На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 млн рублей мужчины были задержаны, министр освобожден", - сообщили в СК.
Операцию по освобождению чиновника проводили сотрудники первой оперативно-разыскной части ГУ МВД России по СКФО, УФСБ по Республике Дагестан и сотрудники Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.
В отношении задержанных - двух жителей Махачкалы - возбуждено уголовное дело о похищении человека, вымогательстве в особо крупном размере и незаконном обороте оружия. "Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказали в СК.
В ведомстве не назвали имени чиновника. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан с июля 2015 года возглавляет 58-летний Ибрагим Казибеков.
Источники в правоохранительных органах сообщили ТАСС, что похитители министра требовали за него выкуп в размере 100 млн рублей.
"Министра похитили буквально за неделю до его дня рождения (28 июля ему исполнится 59 лет) и потребовали выкуп сперва в 100 млн рублей, затем в ходе переговоров снизили сумму до 70 млн рублей", - рассказал источник агентства.
В свою очередь источник в силовых структурах Дагестана сообщил, что министра похитили в районе ипподрома, расположенного на трассе между Махачкалой и Каспийском. "Угрожая пистолетом, преступники заставили министра пересесть из своего автомобиля в их BMW X5, затем увезли его в один из домов в Махачкале, где приковали наручниками к батарее", - сказал собеседник.
По его словам, проверяется информация о том, что задержанные (родные братья из дагестанского села Шушановка) "выполняли чей-то заказ".
В СК не назвали имени чиновника. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан с июля 2015 года возглавляет 58-летний Ибрагим Казибеков.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2