Сотрудники ГБУ "Государственное управление по кинематографии" Министерства культуры Чеченской Республики провели мероприятие в ГБУ "Шатойский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" с. Шатой Шатойского района на актуальные, в наше время, темы: "Ислам - религия мира" (семейные ценности), "Мы - за здоровый образ жизни", "Скажи терроризму - НЕТ!". Для проведения беседы приехал главный специалист Мовсар Ибрагимов. В мероприятии также принимали участие сотрудники Центра и общественный деятель Хасан Мусипов, всего около 40 человек.

 Мовсар Ибрагимов начал беседу, отмечая важность проводимого мероприятия, ее значимость, так как соблюдение норм и правил Ислама включает в себя и семейные отношения, как по отношению друг к другу, так и к воспитанию детей.

-Особенно сейчас, когда благосостояние людей улучшается, когда упорно идет разгул социальных сетей, пропаганда лживой идеологии, чуждых не только Исламу, но и менталитету народов, населяющих нашу республику, когда не составляет труда разлучить детей с матерью, с отцом, и они порою, брошены на произвол судьбы, а в лучшем случае, на воспитание и выживание к немощным дедушкам или бабушкам, мы должны всесторонне стараться сделать примирение, сводить разведенные семьи, если у них есть дети от совместного брака, - сказал он.

Далее, лектор рассказал о той роли, которую играет в жизни нашей республики национальный лидер народов Чеченской Республики, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, который ежедневно и неустанно трудится во благо своему народу. С возрастающими темпами возводятся мечети, строятся культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные комплексы. Таким образом, для молодежи есть все условия вести правильный образ жизни.

Целью проведения данного мероприятия является акцентирование внимания на том, что каждый человек, будь то взрослый или подросток, каждый работающий или учащийся должен ответственно относиться к своей работе, служебным должностным обязанностям, к своей учебе, активно заниматься самообразованием, вести здоровый образ жизни. Особенно важно всегда быть примером для подрастающего поколения, придерживаться всех норм и правил поведения. Была также отмечена тема о проявлениях и преступных действий, связанных со злейшим врагом и злом современности, как терроризм и экстремизм. Поведал и о той работе, которая проводится в нашей республике по искоренению терроризма и экстремизма и о том, как нужно себя вести при угрозе террористического акта или при его совершении.

Мероприятие завершилось показом профилактического тематического фильма: "Осторожно - терроризм!" из фильмотеки Фильмофонда при Госуправлении по кинематографии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2