В Общественной палате Чеченской Республики состоялось плановое заседание Совета. В повестке дня два вопроса:  о деятельности общественной наблюдательной комиссии ЧР (ОНК); о плане работы Общественной палаты ЧР на август 2017г.

По первому вопросу выступил с докладом председатель общественной наблюдательной комиссии ЧР Руслан Ахмаев. Нынешний состав комиссии из 15 членов сформирован в декабре 2016 года. Основная обязанность ОНК - мониторинг состояния дел в местах принудительного содержания лиц, осужденных и находящихся под следствием. По словам Руслана Ахмаева, за истекший период, в рамках действующего законодательства проведены плановые мероприятия с посещением учреждений УФСИН РФ по ЧР. Проводились встречи с лицами, находящимися в местах заключения, интересовались условиями содержания осужденных, организацией их досуга и отдыха, соблюдения основных прав. За истекший период члены  ОНК осуществили 47 посещений учреждений УФСИН и МВД по ЧР, ИВС, гарнизонной гауптвахты на военной базе «Хан-Кала», объекта ФМС по ЧР.  Провели индивидуальные беседы с осужденными, рассмотрели обращения, жалобы. Условия содержания в исправительных учреждениях, действующие на территории ЧР, не вызывает у ОНК никаких жалоб и нареканий. На все возникающие текущие вопросы, связанные с обращением отбывающих наказание за совершенные деяния лиц оперативно реагирует комиссия. Хорошо налажены контакты ОНК с работниками управления федеральной службы РФ по ЧР. Есть недостатки в работе ОНК, они решаемы, в дальнейшем мы будем качественно улучшать свою деятельность, - заключил Р. Ахмаев.

 Председатель ОП ЧР Гаирсолт Батаев отметил, что благодаря вниманию руководства ЧР,  все учреждения УФСИН находятся в хорошем состоянии, и соблюдаются основные права осужденных. Однако, вызывает озабоченность увеличившийся поток жалоб от жителей ЧР, отбывающие наказание в исправительных учреждениях в других регионах страны. Надо налаживать взаимодействие с ОНК других регионов страны, и через них реагировать на поступающие сигналы от осужденных, - подчеркнул Гаирсолт Батаев.

В прениях также выступили заместитель председателя ОП Алу Каримов, член ОП РФ Мансур Солтаев, представители МВД Лечи Майрханов, УФСИН Ибрагим Даргаев, члены ОП Ваха Муртазалиев, Муса Дунаев, Малика Омарова, Денисолт Яхъяев и член ОНК Ибрагим Базаев. Все отмечали положительную сторону деятельности ОНК, говорили об имеющихся недостатках, вносили предложения по улучшению работы. Отметили обращения родственниковпо многочисленным случаям нарушений прав жителей республики, находящиеся по решению судебных инстанций в местах лишения свободы на территории других регионов РФ. Заместитель начальника управления аппарата УПЧ в ЧР Халид Сулумов подчеркнул отсутствие взаимодействия в рядах членов самих ОНК, пассивность отдельных членов, в целом все это негативно сказывается на деятельности комиссии.

Руслан Ахмаев положительно воспринял критику в адрес ОНК и лично председателя, рассказал о предпринятых мерах по повышению эффективности работы комиссии.

Руководитель ОП ЧР Гаирсолт Батаев призвал членов ОНК принять к сведению критические замечания, рекомендации в адрес комиссии, ответственно подойти каждому члену к своей деятельности, провести ряд мероприятий, направленных на улучшение работы.

В дальнейшем члены Совета обсудили план мероприятий на август месяц. Председатель ОП Гаирсолт Батаев подчеркнул, что 23 августа все российское сообщество будет отмечать день рожденье Первого Президента, Героя России А.А.Кадырова. В преддверие этого события ОП запланировала десятка мероприятий о роли Ахмата Кадырова в современном мире. Члены ОП примут активное участие во всех республиканских мероприятиях,посвященных национальному герою Ахмат-Хаджи Кадырова. Более того, Общественная палата запланировала ряд мероприятий, направленных на противодействие терроризму, экстремизму, наркомании и коррупции. В планах также проведение мероприятий по профилактике ДТП, гармонизации брачно-семейных отношений, экспертизе проектов законов и иных нормативных правовых актов и посвященное Дню Государственного Флага РФ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2