Самый первый аят Корана, который был ниспослан на землю, это аят,  касающийся знаний и поясняющий отношение к ним. И послание это считается знамением того, что пришло время науки и познания истины. Ведь к истине невозможно придти без знаний. Познание играет огромную роль в жизни человека, это нить, которая ведет его по жизни и служит ориентиром в этом непростом и полном вопросов мире. Мире прекрасном во всем своем  многообразии, но еще более прекрасном для того, кто постоянно самосовершенствуется, что подразумевает прежде всего, постоянное расширение границы своих знаний. Именно познание и только оно украшает человека. Не зря называют благоразумного, эрудированного человека светочем.Он как свет в густой тьме – всегда найдет ответ на интересующий его вопрос, ибо познание одобрено Кораном: «Не равны те, кто знают и те, которые не знают». Так же пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «Знающий, превосходит незнающего, как я  превосхожу над самым  худшим из вас». Пророк (с.а.с.) сказал: « Кому пожелает Аллах добра, дает ему знание в религии».

Приведенные выше цитаты из хадиса и аята подтверждают, что знания почетны и достойны уважения. Достопочтимый сподвижник Пророка Мааз, сын Жабала, сказал: «Стремитесь к знаниям, ибо познание  ради Аллаха – это богобоязненность, поиск знания - это поклонение, изучение -это восхваление Аллаха, а исследование  - это джихад.  Передавать  их незнающему - это как давать милость. В уединении,  знания - хороший друг».

Великий шейх Кунта – Хаджи, зайдя как-то в одно из сел, остановился и спросил своего товарища: «В этом селе собралось три группы людей: первые - чтобы похоронить усопшего, вторые – для примирения рассорившихся, а третья группа собралась здесь  для изучения науки Ислама. Какую из этих групп посетим мы?». Его товарищ ответил: «Может быть, лучше посетить группу, где люди собрались для примирения?».  Тогда Шейх ответил: « В небесах есть ангелы и на земле есть ангелы, Это те, которые стали на путь знания религии». Шейх  посетил « земных ангелов», чем показал,  что они имеют  большую честь и уважение перед  Творцом.

Великий ученый имам Шафии сказал: «Кто хочет блага этого мира – пусть учится, тот, кто хочет блага того мира – пусть  учится, тот, кто хочет  благ обоих миров – пусть  тоже учится».
Благодаря Всевышнему Аллаху и нашему уважаемому Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову 20 августа в нашей республике открывается Дом Ангелов (Российский Исламский Университет) имени великого шейха Кунта - Хаджи. Это место, где будет прибывать милость Всевышнего и благодаря которому эта милость будет распространяться по всей  нашей республике. Место,  которое всегда будет в окружении небесных ангелов, которые будут благословлять алчущих знания:  тех, что придут в его стены для познания.  Можно смело надеяться, что появление такого места -  святого и чистого храма науки, явится гарантом процветания нашего народа. Ведь теперь у нас есть духовное будущее, и  это положит конец различным течениям, неверно толкующих Ислам (например, как ваххабизм и др.). Имя университета  возвышает его почет, так как назван он в честь великого Шейха Кунта – Хаджи, который говорил: « Когда мои мюриды совершенствуются  в знаниях, перед Аллахом мне почет».
Красота университета гармонично дополняет красивейшую архитектуру города- мечеть «Сердце Чечни», и не будет пафосным, если мы скажем , что дом этот – главная артерия «Сердца Чечни». Пророк говорил: « Кто не благодарит людей за их добрые  дела, тот не благодарит Аллаха». Основываясь на этом хадисе очень хочется от себя  лично и от всех верующих мусульман поблагодарить нашего Президента ЧР Р. Кадырова за это доброе, богоугодное дело – за Дом ангелов.

 Да не откажет тебе Всевышний в  силе Имана – чтобы правильно руководить и оставаться достойным мусульманином, в силе духа – чтобы так же радовать свой народ, и в любви к своему народу – чтобы так же, как и сейчас, прикладывать усилия на его процветание. И да сохранит тебя Аллах от всего плохого.

Усман Эльмурзаев, начальник духовно-нравственного отдела ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития".

www.chechnyatoday.com



{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2