В Министерстве культуры ЧР прошло  очередное заседание коллегии под председательством Министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева. На заседании присутствовали: руководители подведомственных государственных учреждений, Отделов культуры муниципальных районов, сотрудники  аппарата министерства. На повестке дня были рассмотрены такие вопросы, как: анализ выполнения государственных заданий за первое полугодие 2017 года подведомственными учреждениями Министерства культуры Чеченской Республики, проблемы современного состояния театрального дела в Чеченской Республике и пути их решения, результаты мониторинга методических служб централизованных клубных систем муниципальных Отделов культуры.

-Подводя итоги выполнения объемов государственных заданий государственными автономными, бюджетными и казенными учреждениями  за 2 квартал 2017 года и за первое полугодие 2017 года нужно отметить, что все учреждения при данном  уровне финансирования выполнили объемные показатели государственных заданий,- пояснила начальник финансово-экономического отдела МК ЧР Роза Юсупова.

По второму вопросу с докладом выступила начальник отдела искусств и учебных заведений Роза Ташаева. Она отметила, что усиленное внимание и разработка государственных мер способствовали позитивным изменениям в развитии театрального дела в республике.

- В целях повышения профессионального уровня театральных работников, Министерство культуры ЧР проводит работу по направлению абитуриентов в ведущие творческие вузы России, активно сотрудничает с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС по внеконкурсному поступлению в этот вуз абитуриентов из Чеченской Республики. Только в текущем году, в Российский институт театрального искусства – ГИТИС направлены на учебу по очной и заочной форме обучения 6 работников государственных театров. Помимо ГИТИСа, уже есть предварительная договоренность с Санкт-Петербургом на следующий учебный год, - сказала она.

В ходе совещания Министр выразил свое недовольство работе некоторых учреждений культуры, обязал устранить нарушения в кратчайшие сроки и поручил руководителям соответствующих отделов тщательно проконтролировать предоставление необходимой документации.

Таким образом, членами коллегии были приняты соответствующие меры для решения поставленных вопросов и  подведены итоги минувшего полугодия. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2