Накануне Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание по вопросам поддержания здорового образа жизни в республике. Он отметил пагубность коктелей, таблеток и капсул для наращивания мышц.

- В старые времена чеченские юноши с раннего возраста готовились быть сильными, смелыми, мужественными, способными переносить любые испытания, напряжённо трудиться. Для этого они занимались физическими упражнениями, пересекали быстрые реки, поднимались в горы, учились верховой езде. Сегодня пытаются всё это заменить какими-то коктейлями, капсулами, таблетками. Появилась целая индустрия, производящая на десятки млрд долларов различные препараты для ускоренного наращивания мышечной массы. Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, как признанный самыми известными в стране и за рубежом медицинскими светилами специалист, утверждает, что тестостерон исключительно опасен для организма молодых людей, увлекающихся его потреблением. Он является противником потребления анаболиков, стероидов, тестостерона и так далее, - заявил Глава региона. 

Рамзан Кадыров добавил, что по мнению Министра здравоохранения Чечни, эти вещества отрицательно воздействуют и в том числе на иммунный статус и функции сопротивляемости организма и могут привести к развитию раковых клеток.

- В больницы республики систематически обращаются молодые люди с серьёзными осложнениями от потребления данных препаратов, такими как бесплодие, гинекомастия, целый ряд урологических проблем. В некоторых случаях пациенты на всю жизнь становятся инвалидами, - отметил Р.Кадыров.

На совещании затронули и вопросы пагубного воздействия на здоровье женщин вазелина и растительного масла.

- Женщины, которые в стремлении выглядеть "красивой", обращаются в косметические салоны, а иногда и в подпольно функционирующие "кабинеты", где в качестве филлеров используют вазелин, а в ряде случаев даже растительные масла. Спустя пару лет большинство из них становятся пациентами онкологической клиники, с самыми сложными формами болезни. Министр напомнил что у нас в республике есть лучшие в стране спортивные комплексы, площадки, залы. Климатические условия Чечни позволят практически круглый год заниматься на улице. Нужно укреплять организм, быть сильными и здоровыми, а не губить себя ради так называемой красоты форм, не подкреплённой реальной физической силой, - призвал жителей республики Рамзан Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна