В иракском Курдистане завершился очередной этап крупной гуманитарной операции по спасению граждан России и стран СНГ. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Для организации данной операции Рамзаном Кадыровым в Ирак был направлен представитель Главы ЧР на Ближнем Востоке и Северной Африке, сенатор Зияд Сабсаби. Накануне удалось освободить в Таль-Афаре и доставить в безопасное место 12 человек, среди которых 6 граждан России и столько же граждан Казахстана. Также удалось установить местонахождение еще 6 граждан России.

Как рассказал Руководитель Чечни на своей странице в Инстаграм, в операции по вызволению этих лиц принимали участие спецслужбы и правоохранительные органы Иракского Курдистана. Большую поддержку оказали сотрудники Генерального Консульства РФ в Эрбиле.

В рамках решения задачи Зияд Сабсаби провел ряд встреч с руководителем администрации Президента Курдистана Фуадом Хусейном, министром иностранных дел Фалахом Мустафой, Министром внутренних дел Каримом Синджари и заместителем руководителя Совета Безопасности Курдистана Ребером Ахмадом. Сабсаби передал слова благодарности за огромную помощь и содействие в спасении российских граждан. Собеседники выразили готовность и далее сотрудничать с РФ и Чеченской Республикой в решении таких важных гуманитарных проблем.

«Они отметили, что Россия конкретно занимается судьбой своих граждан. Стороны отметили эффективность совместно созданного механизма освобождения и возвращения на Родину граждан России. Пока мы не можем раскрыть все детали операции, так как это может привести к её срыву и поставить под угрозу жизни участников. Могу сказать, что установлено место нахождения ещё шести граждан России, которые по разным каналам обратились ко мне за помощью. Сабсаби удалось с ними встретиться в одном из изоляторов Курдистана. Условия содержания очень тяжёлые. Но мы стараемся оперативно решить и эту проблему. Хотел бы ещё раз напомнить, что мы даём ограниченную информацию о гуманитарной акции на Ближнем Востоке не потому, что хотим её утаить от кого-либо, прессы, общественности. Наша цель обеспечить безопасность детей, участников операции. Ведь работа ведётся в одной из самых опасных зон мира»,- подчеркнул Рамзан Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2