В ГБУК «Киноконцертный зал «Центарой» им. Юсупа Сакказова» состоялся показ короткометражных фильмов, посвященных Дню российского кино на тему: «История зарождения кино», «День победы советских войск в Курской битве (1943г)».

Директор киноконцертного зала М. Тумхаджиев рассказал  присутствующим о фильме, повествующем о памятной дате военной истории России и демонстрирующем храбрость, ловкость и патриотизм героев нашей державы.

 - Курская битва положила начало общему стратегическому наступлению Советских Вооруженных Сил. Славная победа под Курском имела решающее значение для дальнейшего хода и исхода Великой войны.

 Выводы и уроки из этого крупнейшего сражения во многом поучительны. В память о героической победе советских солдат в этой битве, в России установлен официальный  День воинской славы, а в Курске открыт Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны,- добавил М. Тумхаджиев.

Затем, участникам рассказали о значении подобных кинокартин для молодого поколения и ветеранов, которые рисковали собой для дальнейшего процветания нашей страны.

Целью мероприятия является  донести до молодежи значимость Дня российского кино и развить в подрастающем поколении чувство патриотизма и долга перед родиной, а также привить уважение к солдатам, отдавшим свои жизни для блага нашей отчизны.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна