С января по август  2017 года от реализации имущества должников Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике была получена  сумма в размере  около  21 млн.  руб. 

Из  них   более 15  млн. руб.  получено  от самостоятельной реализации должниками арестованного  у них  имущества. 

Необходимо отметить, что должники стали  чаще пользоваться правом самостоятельной реализации арестованного имущества. Так,  за аналогичный период прошлого года   должники самостоятельно  реализовали арестованное имущество  на 13 млн. руб. меньше. Основная доля самореализации - это телефоны  и бытовая техника.  
Напомним, с момента извещения судебным приставом-исполнителем должника о возбуждении исполнительного производства устанавливается пятидневный срок для его добровольного исполнения.
Если за это время задолженность не погашена и не удается взыскать денежные средства принудительно, то судебным приставом может быть составлен акт о наложении ареста на имущество, который направляется и должнику, и взыскателю.
В случае, если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей, должник вправе в течение десяти дней ходатайствовать о его самостоятельной реализации. 
Вырученные средства от реализации должны быть перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Данный механизм призван ускорить и упростить всю процедуру принудительного взыскания, так как занимает меньше времени и достаточно удобен.
Управление  Федеральной  службы  судебных  приставов  по Чеченской  Республике напоминает, что подробную информацию об имуществе, цене, а также о порядке реализации арестованного имущества можно узнать на официальном сайте Управления по адресу r20.fssprus.ru  в разделе  «Информационные системы», подраздел  «Арестованное имущество на реализации», а также на официальном сайте ТУ   Росимущества  ЧР  по адресу: tu20.rosim.ru.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2