В столице Чеченской Республики состоялся праздничный митинг " В единстве - наша сила", приуроченный ко Дню республики (Дню гражданского единения и согласия). В праздновании приняли участие 100 тысяч человек, в числе которых представители разных национальностей, населяющих регион. Поздравить жителей республики с 15-летием со дня образования данного праздника приехал Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – министр финансов ЧР Султан Тагаев, заместитель муфтия Чечни Арби Хабзиев, Помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, а также руководители и сотрудники всех республиканских министерств и ведомств.

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов поздравил жителей региона с этим знаменательным днем в истории республики. Он отметил, что данный праздник, стал настоящим символом возрождения Чечни, так как этот день стал точкой отсчёта, с которой начались мирные процессы в регионе.

- Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был уверен, что достижение мира возможно только путём объединения народа. Благодаря достигнутому в обществе гражданскому согласию, единый чеченский народ в 2003 году на всенародном референдуме сделал исторический выбор – жить в составе многонациональной России, - заявил спикер Парламента Чечни. - Сегодня благодаря грамотной и взвешенной политике Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, общество нашей республики сплочено и едино. В республике успешно развиваются национальные культурные центры, в мире и согласии друг с другом проживают граждане разных национальностей и вероисповеданий. Необходимо отметить приятный факт – за последние годы у нас не выявлено ни одного случая конфликта на национальной или религиозной почве. Это даёт нам повод с полной уверенностью заявить, что идея нашего национального лидера объединить и сплотить народ, самым успешным образом воплотилась в жизнь. Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и благополучия.

Помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев напомнил собравшимся о событиях 90-х годов, когда в Чеченской Республике царил хаос, разруха и беззаконие.

- От разобщенности чеченского общества страдала не только республика, страдал каждый ее житель. Глубочайшее ослабление всех общественных институтов и связей было вызвано не просто бурными политическими событиями последних лет или какими-то экономическими причинами, но и небывалым прежде нарушением духовных устоев, которые грозили расколоть некогда сплоченную нацию. Мудрый и справедливый политик Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров как всегда взвешенно подошел к решению этой проблемы. Именно благодаря его самоотверженности мы сегодня с вами живем в благополучной и процветающей республике, - сказал Т.Алиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2